«Возвращаюсь на "Штандарт" за ощущением причастности к невероятному»

Дата публикации:
18.04.2018

Иван Жбанов пришел в проект, когда ему было 16 лет. Сейчас за его плечами морские переходы на фрегате  «Штандарт» и на гичках (в качестве рулевого),  кроме того, Иван— инструктор учебной верфи проекта.  В интервью он рассказал о своем первом переходе  со  «Штандартом», об участии в Брестском морском фестивале и  о том, почему вновь хотел бы выйти в море на  фрегате.

—  Как ты первый раз попал на «Штандарт» и почему?

—  Первый раз я поехал на «Штандарт» в 2013 году. Я тогда уже два года  ходил на гичках в Петербурге, и с друзьями, которые  привели меня в проект, мы решили поехать на «Штандарт». Мы отправились на парусную регату Tall ships races, на  этап Cruise-in-Company из Хельсинки в Ригу. Cruise-in-Company — это не гонка, а неспешный красивый переход парусников. Во время Cruise-in-Company экипажи кораблей знакомятся друг с другом, общаются и даже обмениваются — часть пути можно пройти на чужих судах.

—  Помнишь свое первое впечатление о фрегате? Насколько ожидания совпали с реальностью, и чем тебе больше всего запомнилось первое плавание?

— Ожидания были оправданы полностью: я попал на деревянный парусник, картинки которого рассматривал в детстве в книжках. Это же огонь! Когда первый раз поднялись на борт, было ощущение, что всё настолько знакомо, словно вчера только тут был: видимо, пересмотрел очень много фотографий.
Запомнилось плавание и парусными переходами, и баней на отдалённом финском острове, и парусными фестивалями в Таллине, Хельсинки и Риге, и шестибалльным штормом, и маленькими прибалтийскими деревеньками. Все это было первый раз и было очень здорово!

—  Когда решил пойти  на «Штандарт» ещё раз?

—  Второй раз я попал на корабль в 2014 году, на пару дней во время похода, а уже более осознанно поехал на месяц в 2016 году. И это было просто замечательно. Фрегат был участником морского фестиваля в Бресте — самого известного, самого масштабного и самого потрясающего фестиваля парусников в мире. Он проводится раз в четыре года, как Олимпиада. Наверное, просто невозможно описать Брестский морской фестиваль с его ночными парусными парадами, фонтанами огней,  музыкой, фейерверками, и, конечно, кораблями: сотнями парусников со всего мира, каждый из которых принимает на борт гостей. Всё  просто нереально красиво, и каждый хотя бы раз в жизни должен увидеть это своими глазами. 

—  Почему ты готов выходить в море со «Штандартом» снова и снова?

— Потому, что это уникальная возможность побывать там, где ты, скорее всего, никогда бы и не побывал, в качестве того, кем бы никогда не побывал. Это необычное ощущение причастности к чему-то почти невероятному, и особенно это чувствуется на фестивалях.

—  На какой этап и когда ты больше всего вновь хотел бы попасть на «Штандарт»?

— Я бы очень хотел попасть в Англию на корабле и обойти вокруг Европы, пройти как можно больше по Средиземному и Северному морям.  


Автор интервью — Анна Гамзикова