С Новым Годом!

Дата публикации:
30.12.2014

Парусный сезон завершился в конце ноября, но береговая жизнь «Штандарта» и всех штандартовцев бурлит и переливается через край прямо в 2015 год, в котором нас ждут приключения, победы и новые горизонты!

Встречи и фотовыставки, показы фильма об океанском плавании в Москве и Питере, лекции по теории управления парусными лодками, строительство на верфи, и, наконец, блистательный новогодний бал  — это то, что делает команду волонтёров «Проекта «Штандарт» крепче и крепче, даже тогда, когда они далеко от любимого корабля. Ну а в немецком Любеке, где «Штандарт» проводит зиму, экипаж принимает гостей на борту, готовится отмечать Новый год в дружеском кругу, и потихоньку начинает ремонтные работы.

В Польше почти готов комплект новых парусов, покупка материала для которых и пошив стали возможны исключительно благодаря неравнодушным людям, поддержавшим проект на платформе boomstarter.

В мастерской «Штандарта» на Петровской косе строится новая капитанская гичка. Большая деревянная лодка станет четвёртой в «штандартном» флоте — её спуск на воду запланирован на 2015, а пока каждый может приобщиться к тайнам исторического деревянного судостроения. У лодки уже есть шпангоуты из крепкого дуба, обшивка из лиственницы. Наша верфь работает в выходные и будние дни, начиная с 3 января. Всех, кто хочет присоединиться к команде строителей, ждет главный корабельный плотник «Штандарта» — Сергей Алфеевич Неуступов. После окончания работ мы соберёмся в кают-компании для душевной беседы за душистым чаем с травами.

Продолжается курс лекций по управлению исторической трёхмачтовой гичкой и ялом — это основа основ для тех, кто хочет ходить с нами в море в следующем сезоне. Лекции проходят каждый вторник, присоединиться можно с любого момента. Вся самая свежая информация о работе верфи — в открытой группе В Контакте.

Благодаря талантливым фотографам, побывавшим на борту в прошедшем сезоне, а также стараниям дизайнера Елены Кузнецовой, в конце года у нас появился красивый календарь на 2015 год. Кроме запоминающихся фото, в нём есть заметки из истории проекта, а также рассказ о планах на будущий сезон. Заказать экземпляр календаря можно, написав по адресу press-center@shtandart.ru

Замена парусов — это только малая часть всех работ, которые запланированы на время зимовки. После новогодних каникул экипаж корабля приступает к профилактическому ремонту. Впереди много дел на несколько месяцев, и очень нужна помощь! Это возможность увидеть, как устроен настоящий деревянный корабль, научиться работать с материалами, своими руками сделать что-то полезное, а также познакомиться и поработать плечом к плечу с экипажем корабля. Кроме того, это прекрасный повод подтянуть свой английский — команда волонтёров на борту традиционно интернациональная.

Подробности волонтёрской программы.

Команда «Штандарта» и капитан поздравляют вас с наступающим Новым Годом! Желаем никогда не сдаваться, уверенно продвигаться вперёд и не бояться мечтать! Самые важные для нас мечты обязательно исполнятся! Попутного ветра и удивительных приключений!

(вы можете скачать открытку в формате обоев на рабочий стол: 1600x1200, 1900x1200)