«Штандарт» и гички — вместе в бой!

Дата публикации:
01.08.2014

«Штандарт» вместе со своими капитанскими гичками сыграли главные роли в реконструкции Гангутского сражения. Ровно триста лет назад, 27 июля 1714, у берегов полуострова Гангут (ныне Ханко) российский флот одержал одну из своих самых важных побед. Царь Пётр Первый перехитрил шведов и атаковал их военные парусные корабли галерами — гребными судами. В честь трехсотлетия битвы, в День Военно-морского флота, в Финляндии была организована реконструкция тех событий.

«Штандарт» изображал шведский корабль. Наши гички «Браво» и «Мечта» в роли петровских галер прорвались через пушечную канонаду. Сквозь грохот орудий прозвучала команда «на абордаж!». Короткая схватка на борту — и «шведы» окончательно разгромлены. Вражеский адмирал взят в плен, на мачте развевается Андреевский флаг.

— Было интересно, весело и очень ответственно, - поделился впечатлениями рулевой гички Иван Жбанов. — Хотя условно корабль и гички воевали на разных сторонах, было здорово чувствовать, что мы вместе.

Кстати, после реконструкции у матросов «Штандарта» была возможность попробовать свои силы в гичках, а у экипажей «Браво» и «Мечты» — пройти на фрегате под парусами. В то время, как на «Штандарте» отрабатывали постановку парусов и лавировку, в лодках экипажи учились слаженно грести и делать повороты под парусами.

Вторая, самая красивая часть Гангутской регаты — парусная гонка. «Штандарт» прошел вдоль финских изрезанных берегов в компании других кораблей: десятков яхт и величественного быстроходного «Мира».

Регата была посвящена чистоте Балтийского моря, поэтому в программу были включены соревнования, например, по скоростной уборке нефтяного пятна. Кроме того, каждый корабль участвует в конкурсе на самый «экологичный» проект. Сейчас подводятся итоги, и у нас есть все шансы на победу — ведь «Штандарт» построен полностью из экологически чистых и возобновляемых материалов.
После закрытия регаты в финском Турку, «Штандарт» отправляется в обратный путь к берегам Германии и Голландии. Сентябрь фрегат проведёт в Великобритании, затем его ждёт ремонт в голландском Заандаме и переход на зимовку в немецкую столицу рома — город Фленсбург. Присоединяйтесь к нашим плаваниям и событиям, ждём всех на борту!