«Штандарт» готовится к встрече Нового года

Дата публикации:
29.12.2018

За месяц ремонта многое было сделано!

2 недели «Штандарт» стоял на верфи La Pallis, куда он перешёл со стоянки в Ла Рошели 19 ноября. Здесь мощным краном корабль поднимали на берег для профилактического осмотра и ремонта подводной части корпуса. 


(смотрите видео про подъём корабля из воды на странице вконтакте https://vk.com/video-21985_456239250)

Заодно корабль взвесили.
Вес корабля — 223.1 тонны, с полным запасом воды (6 тонн), минимальным запасом топлива (1 тонна), и пустыми остальными цистернами.


За 2 недели напряжённой работы на верфи была отчищена, покрашена и покрыта свежим слоем необрастайки подводная часть корабля.


Проведена профилактика всем кингстонам и подводным трубам-кранам-валопроводам.

 

А еще обновили громоотводы, и отремонтировали гакаборт.
(Видео покраски необрастайкой https://vk.com/video-21985_456239260)

3 декабря ремонт подводной части был окончен, и «Штандарт» спустили на воду. 
(Видео спуска на странице вконтакте https://vk.com/video-21985_456239264)

Теперь, до 8 марта, корабль ошвартован в самом центре Ла Рошели. Готовить любимый корабль к новым походам дружной командой — большое удовольствие!

С борта передают:

Франция очаровывает! 
Об этом много говорят, много пишут, снимают фильмы… 
Мы тоже сняли! 
Франция – это страна с богатой историей, небезызвестный Ла-Рошель притягивает «Штандарт» каждый год, а в качестве сухого дока мы выбрали базу субмарин с бункером времен второй мировой войны, ответственным за подъём корабля был месье Дюма, который маленькой линейкой и рулеткой измерял наш корпус вдоль и поперек. 
Франция – это страна контрастов, несмотря на отсутствие цивилизации за пределами дока. Все ремонтные работы велись без напряга, для любой хитрой гайки или тяжелого предмета у французов есть спец. техника, а наш трудолюбивый боцман всегда готов замотивировать или раскритиковать достижения своих «рабов».
Франция – это страна морепродуктов, мы отскребали устриц от днища и чувствовали некое единение с окружающим миром. 
Франция – это мягкий климат, природа сама заботливо поливала дождями нашу необрастайку, не давая ей высохнуть и потерять полезные свойства, а когда ветрами уносило дожди, мы могли спокойно красить. 
Франция – это элегантная, утончённая страна с неповторимой культурой. Вдохновившись этим и освоив местные «бонжур» и «комси-комса», мы без лишней агрессии дрались за леса, за возможность своей рукой элегантными движениями класть краску слой за слоем. 
Франция – это страна, где все друзья и братья, и именно по дружбе нам сообщили в ближайшем баре, что вино у них пить не стоит, дабы не ослепнуть. 
Франция – это любовь. Этот ролик посвящен нашей любви к кораблю. Любви к работе в разношёрстной, разнонациональной команде, с одной общей целью и не так важно какой именно. 
Франция – это круассаны, конечно же. Но их вы не увидите в этом фильме, уж очень быстро заканчиваются…

Мы, не отрываясь от работы, готовимся к Новому году! А то весь город уже украшен, дух Рождества витает в воздухе, повсюду светятся гирлянды и нам не хочется отставать. Ёлочка есть, в кают-компании огоньки светятся. Завтра попробуем развесить гирлянды снаружи и будет вообще красота! А в остальном, красим, лачим, конопатим, чиним паруса, ковыряемся в проводах))) Работа кипит!

  

P.S. Отдельный привет всем от нашего боцмана Лайви, — и приглашение присоединяться к экипажу. Вновь прибывающие волонтёры попадают именно в его заботливые руки!:)


Из других новостей

29 ноября в Севилье началась конференция Sail Training International. В ней принял участие и капитан «Штандарта» Владимир Мартусь. Три дня участники конференции — капитаны, менеджеры, члены молодёжных экипажей делятся опытом и договариваются об общих планах на грядущие сезоны. Ждём новостей из мира учебных парусников и морских фестивалей. Лето 2019 обещает быть жарким! 

21 декабря, в пятницу, в Санкт-Петербурге начался курс лекций «Основы мореходства». Курс будет интересен тем волонтёрам, кто собирается в плавание на «Штандарте» и капитанских гичках, да и просто — это хорошая возможность пообщаться с участниками нашего проекта. Приходите! 
Опубликована заключительная серия видеодневника Тимура Салихова о январском походе. https://youtu.be/W48fwlCcq6Y
Ту неделю на борту была команда проекта Наука Побеждать Эда Халилова, вместе с которой нас ждали шторма и штили, грозовые ночи и отдых в солнечных испанских городах, пушечные салюты и стихи в открытом море.
Предыдущие серии можно посмотреть на канале автора.