Про гонки, мальчишек и хюгге

Дата публикации:
21.08.2018

Сначала закончилась легендарная регата Tall Ship Races – и «Штандарт» ринулся, подняв паруса, навстречу новым приключениям. Потом вернулась домой команда капитанских гичек, полная впечатлений от соревнований Atlantic Challenge, где они заняли 5 место – ребята немного передохнули и снова ушли гоняться уже в родных водах за кубок верфи «Полтава». 



Лето неспешно, почти незаметно идёт на убыль, но мы пока не планируем сбавлять темп. Попрощавшись со Ставангером под залпы салюта и норвежский дождь, «Штандарт» отправился в сторону Дании. Команда купалась под ещё жарким солнышком, «разграбляла» датские города, праздновала Дни Рождения. Кто-то в сотый, а кто-то и в первый раз укатывал паруса высоко-высоко на рее. 





В Дании на корабле появились мальчишки помладше и мальчишки постарше. Мальчишки постарше – это отцы, которые приехали вместе со своими сыновьями осваивать морскую науку в рамках программы «Отец и сын». Папы сначала несколько робеют, но проходит всего ничего – и вот они уже вместе с детьми на самом верху, работают с парусом в четыре руки. 


У датчан есть такое слово – «хюгге». Про уют, счастье в мелочах и другие тёплые вещи. У нас на «Штандарте» тоже есть своё хюгге. Не похожее на игрушечные датские домики, увитые зеленью, но вполне настоящее. Про кружку горячего чая в ладонях после ночной вахты, про волны, тёплую палубу, привычное гладкое дерево штурвала, звёзды, рассветы, закаты и дружеское плечо. Поэтому мы с Данией сейчас на одной волне, в прямом и переносном смысле. И так будет, по крайней мере, до сентября, а дальше – в голландские воды.