Лиссабон — Касабланка

Порт отплытия: Лиссабон
Посадка: 07.12.2013
Отплытие: 09.12.2013 09:00
Порт назначения: Касабланка
Прибытие: 12.12.2013 11:00
Высадка: 14.12.2013
Дней на борту: 7


Во время перехода возможен один или несколько заходов в промежуточные порты, окончательный выбор порта зависит от погодных условий.

«Штандарт» остановится в порту Кашкайш в 25 км западнее центра Лиссабона. Для членов экипажа будет организована экскурсия в столицу Португалии.

Лиссабон

ЛиссабонЛиссабон — один из древнейших городов современной Европы. История португальской столицы берет начало во II тысячелетия до нашей эры, когда мореплаватели-финикийцы основали здесь торговое поселение. Позднее городом владели карфагеняне, римляне, вестготы, вандалы, аланы, арабы и даже норвежцы, пока в 1147 году Лиссабон не стал, наконец португальским.

На протяжении всей своей истории Лиссабон был важным океанским портом. А в XV веке он становится столицей португальских географических открытий — отсюда отправляются экспедиции во все стороны света, сюда стекаются товары со всего мира, город стремительно растет и богатеет. В 1497 году отсюда вышли 4 корабля под командованием Васко да Гама, впервые после Бартоломеу Диаша обогнувшие мыс Доброй Надежды и дошедшие до Каликута и обратно. Это путешествие положило начало португальской торговле в Ост Индии, на 200 лет обеспечившей процветание страны и ее столицы. Тремя годами позже экспедиция Педру Алвариша Кабрала, также направлявшаяся из Лиссабона в Индию, впервые достигла берегов Бразилии. Благодаря этим открытиям к середине XVI века Лиссабон фактически превращается в столицу мира — сюда сходятся торговые пути из Африки, Индии, Южной Америки. Город стремительно застраивается шикарными дворцами, богатыми храмами. После разрушительного землятресения 1755 года центр Лиссабона был практически отстроен заново, в стиле классицизма и барокко, и до наших времен дожили лишь несколько памятников эпохи расцвета города.

Башня Белен, ЛиссабонОдин из них — башня Белен — крепость, включенная в список всемирного наследия Юнеско, защищает вход в гавань Лиссабона. 35-метровое строение, буквально сверкающее на солнце, видно издалека. Для многих поколений моряков, покидавших Лиссабон и уходивших в долгие и опасные плавания через океан, вид этой башни становился последним приветом родной земли, а также — символом возвращения домой. Символично, что сейчас в непосредственной близости от башни находится яхтенная марина.

Другой памятник золотого века Лиссабона — монастырь Жеронимуш (всего в нескольких минутах ходьбы от башни Белен), где похоронен Васко да Гама.

Про морскую историю Лиссабона, про удивительных людей, выходивших из его гавани и отправлявшихся к неведомым берегам можно рассказывать долго. Но самое лучшее — просто пройтись по белым мостовым легендарного города и почувствовать его удивительную ауру. Ощущения, которые испытываешь, очутившись в Лиссабоне, очень сложно передать словами. Закатное солнце, колокольный звон, звуки фаду откуда-то из-за угла. Закройте глаза и просто почувствуйте — вы находитесь в самом удивительном и, возможно, самом красивом городе мира...

Переход

Выйдя из Лиссабона, мы пройдем на юг вдоль португальского побережья и, если позволит погода, ненадолго бросим якорь рядом с Сесимброй — живописной рыбацкой деревушкой недалеко от Сетубала, где готовят лучшие рыбные блюда в стране.

Обогнув мыс Сен Винсент — самую Западную точку Португалии, мы постараемся задержаться еще на день в Португалии (если позволит время), посетив Лагуш – еще один древний порт на западном берегу Пиренейского полуострова. На заре эпохи Великих Географических Открытий именно этот город выбрал своей главной базой король Энрике Мореплаватель, с именем которого связано становление Португалии как мировой морской державы и колониальной империи. А в 1434 году из Лагуша стартовала экспедиция под предводительством Жила Эанеша, оруженосца Энрике Мореплавателя, которая впервые смогла обогнуть мыс Бохадор к югу от Канарских островов, считавшийся до этого краем света. Сегодня это достижение не выглядит таким уж значимым с точки зрения навигации, но в XV веке оно спровоцировало революцию в сознании многих европейцев. Впервые мир вышел за его античные еще границы, впервые людям удалось заглянуть за пресловутый край света, впервые возникло само понятие открытия. Сегодня Лагуш — популярный морской курорт, сочетающий красивые природные пейзажи и впечатляющую старинную архитектуру. Именно исторические здания — древние верфи и рынок рабов — по сей день хранят память о великом прошлом города.

Здесь мы окончательно попрощаемся с Европой, и «Штандарт», впервые в своей истории, возьмёт курс на Африку. Пройдя путем древних работорговцев из Лагуша — почти 200 миль по открытому океану, наш корабль зайдет в гавань Касабланки.

Касабланка

Итак, мы в Африке. Касабланка — крупнейший индустриальный центр, экономическая и деловая столица Марокко.

КасабланкаПервое поселение и порт на месте современной Касабланки возникли в VII веке до нашей эры, и использовались сначала финикийцами, а затем римлянами. Уже к VIII веку Анфа (старое арабское название Касабланки) считалась одним из самых богатых городов на атлантическом побережье Африки, а к 15му веку порт Анфы стал крупной базой пиратов и морских разбойников, промышлявших, главным образом, грабежом португальских торговых судов. В 1468 году, стремясь искоренить пиратство, португальцы разрушили древнюю Анфу почти до основания, а на ее месте основали военный форт Каса-Бранка. Форт и заново выросшее вокруг него поселение находилось под контролем португальской монархии до 1755 года, пока Великое землетрясение, превратившее в руины Лиссабон, Лагуш и другие португальские города, не заставило португальцев позабыть о своих колониальных амбициях. Гарнизон покинул Касабланку, и восстанавливали город, также сильно пострадавший от землетрясения, уже его новые хозяева — арабы.

Несмотря на череду разрушений, в Касабланке сохранилась небольшая историческая часть. Узкие улочки окруженного полуразрушенной стеной Старого города сплетаются в лабиринт, белые стены домов ослепляют, отражая солнечный свет... Именно такой, экзотичной и таинственной, представляют себе Касабланку многие европейцы — во многом, благодаря знаменитому фильму Майкла Кертиса 1942 года. На деле экзотика ограничивается несколькими кварталами, за границей которых начинается современная Касабланка — мегаполис, живущий в европейском ритме.

Ночная КасабланкаДаже самой знаменитой достопримечательности Касабланки всего 20 лет, и спроектирована она была европейскими архитекторами. Мечеть короля Хасана II — вторая по размеру в мире — вмещает более 100.000 человек. Мраморные полы храма подогреваются, крыша может раздвигаться, а на вершине минарета установлен мощнейший лазер, день и ночь посылающий луч в сторону Мекки, — сложно себе представить более современную мечеть.

На протяжении последних пятисот лет порт Касабланки служил точкой начала трансатлантических переходов, перевалочным пунктом на пути из Европы в Новый Свет. Даже знаменитый фильм об этом же — герои, бежавшие от нацистской оккупации из северной Европы, ожидают визы в Касабланке, чтобы продолжить путешествие в Америку. Таким же перевалочным пунктом Касабланка станет и для нас – отсюда фрегат «Штандарт» начнет свое путешествие к Канарским островам.

Перейти к другим маршрутам и форме заявки!