«Штандарт» покидает Кастельон-де-ла-Плана

Дата публикации:
15.05.2020

Покидаем Кастельон-де-ла-Плана. После 50 дней в порту выходить в море уже немного непривычно, так что вчера потренировались это делать. Вроде ещё не всё забыли!


Распределили роли для спуска шлюпки, чтобы каждый знал, что конкретно он делает. Раздали паруса с сезней, поставили их, потренировались с брасопкой. Экипаж на переход получился 10 человек – по три человека в вахте + капитан.


В столь непростое время для Испании 1,5 месяца назад было объявлено, что в порты могут заходить только местные корабли. Поэтому порт Кастельона принял нас как родных на время карантина.

В первый же день Мэр города лично поприветствовала нас и привезла нам еду (храни Господь эту прекрасную женщину). В дальнейшем она несколько раз нас навещала, поздравляла с праздниками и привозила подарки. Сотрудники порта также подкармливали нас и даже поделились одеждой! Да, нам было не всё позволено, но было очень много свободы в пределах портовой зоны. За сутки до выхода мы уже начали грустить по этому месту, здесь было здорово! Мы не забудем доброту и гостеприимство этого города.

Сегодня вечером планируем выходить. Впереди нас ждёт безостановочный переход до самого Виго, более 1000 миль. Сколько этот переход займёт времени – зависит от погоды, впрочем, как обычно.