С корабля на бал: Кале встретил «Штандарт» барбекю-вечеринкой

Дата публикации:
17.05.2018


За день до открытия Escale à Calais

Покинув Остенде, «Штандарт» направился к французскому побережью, на парусный фестиваль в Кале - Escale à Calais. Перед отправлением мы прошли краткий курс по метеорологии и практику по работе с такелажем: новички попытались выучить расположение и назначение швартовов, галсов и брасов, под руководством вахтенных офицеров корабля поднялись на рей и марсовую площадку, потренировались брасопить и укатывать паруса. Следующая тренировка была уже в Северном море, которое встретило нас довольно высокими волнами и сильным ветром. Погода менялась постоянно, - прошли и под солнечным небом, и через молочно-белый туман, в котором практически ничего не было видно.


За время перехода мы успели полюбоваться берегами Бельгии, Франции и Англии. Вахту фока (всего на Штандарте три вахты, по названию мачт: бизани, грота и фока) в пути сопровождал дельфин, остальным вахтам в качестве сопровождающих достались только чайки : )

Вечером 16 мая «Штандарт» прибыл в гавань Кале, где уже были пришвартованы несколько других кораблей-участников фестиваля Escale à Calais: испанские El Galeon (реплика галеона XVII века) и Atyla, спущенный на воду в 1984-м, а также британский парусник The Earl of Pembrok 1948 года постройки.


El Galeon

Только мы успели укатать все паруса, с соседнего «Галеона» пришло приглашение на барбекю-party. Зажигательную во всех смыслах вечеринку испанцы устроили прямо на палубе своего почти 50-метрового парусника, позвав к себе экипажи со всех новоприбывших кораблей. В дни фестиваля «Галеон» живет без капитана, который использует это время как редкую возможность увидеться с семьей и отправляется домой в Испанию. На борту остаются офицеры и волонтеры, которые составляют большую часть команды парусника. По их словам, вечеринки на борту они проводят довольно часто, – конечно, не в открытом море, но почти в каждом порту. И да – барбекюшницы у них электрические, вполне безопасные для деревянной обшивки корабля.


После вечеринки у нашей команды был практически свободный день: до открытия фестиваля оставались почти сутки, можно было погулять по городу и осмотреть местные достопримечательности, в первую очередь – оружейную площадь со сторожевой башней, цитадель и маяк. Но в первую очередь мы занялись подготовкой корабля к праздничным событиям: нас ждет участие в двух парусных парадах, и во все дни Escale à Calais – с 18 по 21 мая - палуба «Штандарта» будет открыта для посетителей.

Анна Гамзикова