Амстердам — Гамбург

Порт отплытия: Амстердам
Посадка: 30.04.2013
Отплытие: 01.05.2013 08:00
Порт назначения: Гамбург
Прибытие: 08.05.2013 16:00
Высадка: 08.05.2013
Дней на борту: 9
30 апреля вся Голландия будет праздновать свой самый главный национальный праздник — День Королевы или Koninginnedag. В этом году он имеет особенное значение — на 30 апреля 2013 года назначена коронация принца Оранского. После того, как принц Виллем-Александр вступит на престол (как король Виллем IV), он станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет! Принять участие в этом уникальном событии официально приглашён и фрегат «Штандарт».


В День Королевы город охватит всеобщее оранжевое веселье. Большинство людей наденут оранжевые одежды, улицы будут расцвечены оранжевыми флагами, и конечно, повсюду будут оранжевые тюльпаны. Всё это в честь королевской семьи — дома Оранских. Кроме того, на улицах Амстердама можно будет отведать традиционной голландской селёдки, выпить пива, праздничного голландского ликера оранжевого цвета, купить сувениры, посвященные празднику.

План на королевский парад на реке Эй 30 апреля в Амстердаме

1 мая наш корабль отправится в путешествие через Северное море.

В пути нас ждут живописные острова Боркум и Гельголанд. Жители этих островов говорят на фризском языке, который является официально признанным языком Германии. Фризский является наиболее близким родственником древнеанглийского языка. Но большинство современных носителей английского языка, скорее всего, не поймут современный фризский язык (за исключением наиболее простых фраз и предложений), и, более того, могут ошибочно принять его за голландский.

Остров Боркум, упоминающийся с 1227 года, на протяжении всей своей истории часто переходил от одного государства к другому. В разные времена он служил и пристанищем пиратов, а также был центром китобойного промысла. После Тильзитского мира оказался в составе Голландии, потом отошел Франции, и, наконец, вернулся в Германию. На Боркуме множество старинных маяков. Самым старым зданием на острове считается 45-ти метровый «Старый маяк», построенный в 1576 году. «Новый маяк» находится на западной стороне острова, создан в 1879 году. «Маленький маяк Боркум», маяк «Электрик», исторический маяк «Большой Каар» — настоящим морякам, , как в древние времена прибывшим на остров на деревянном паруснике, всё это стоит увидеть!

Любителям современных технологий тоже есть, на что посмотреть в Северном море; в 30 милях от острова Боркум в 2009 году построен большой морской ветропарк. 12 генераторов, установленных на 30-метровой глубине, обеспечивают электричеством 50 тыс. домашних хозяйств.

5 мая: возможен заход в Куксхафен, откуда желающие могут добраться до аэропорта Гамбург на поезде. Спланировать свою поездку можно на сайте bahn.de.

Ну а остров Гельголанд порадует глаз великолепными пейзажами. Удивительной красоты утесы, отвесные скалы, пляжи с мягким песком, тюлени и птицы — всё это есть на острове. Однако, привлекают внимание любознательных также бункер времен Второй мировой, исторический музей, старинная церковь и просто тишина и уклад небольшого поселения в открытом море, которая на следующий день для команды «Штандарта» сменится на бьющую энергию большого ганзейского порта Гамбург.

В Гамбурге корабль будет ошвартован в музейной гавани Sandtorhaven. Это примерно в 10 минутах ходьбы от станции линии гамбургской городской электрички, которая через центральный вокзал проходит прямо до аэропорта.

В двух шагах от стоянки корабля находятся интереснейшие музеи: Морской музей, собрание пряностей, музей Miniatur Wonderland (крупнейший макет железнодорожной линии, которая пролегает по полям, городам и даже по швейцарским Альпам), городской старинный портовый квартал Speicherstadt, и, конечно, гамбургские магазины, которые в древнем торговом городе не посетить просто нельзя. Однако, возможно, что на всё это не хватит времени — ведь «Штандарт» приходит в Гамбург, чтобы принять участие в грандиозном празднике «День рождения порта». По словам организаторов, это самый большой портовый праздник в мире! Гостей этого фестиваля ждут всевозможные развлечения от концертов и ярмарок на суше, парада кораблей и балета буксиров на воде до грандиозного фейерверка в воздухе.


Информацию о месте стоянки корабля можно будет получить за несколько дней до плавания, связавшись с координатором проекта.

От аэропорта Schiphol в Амстердаме до центра города добираться удобнее всего на электричке. Расписание поездов по Голландии и цены на билеты можно посмотреть на сайте www.ns.nl