Выложили план плаваний "Штандарта" до конца лета!

Дата публикации:
09.02.2023


«Штандарт» продолжает свою миссию по морской практике для международных экипажей, и вот как этот сезон (мы надеемся) будет выглядеть:


Февраль-апрель 2023: «Штандарт» проводит короткие (от 2 часов до 2 дней) учебные выходы из порта Ла-Рошель (Франция) по выходным, а в марте-апреле еще и по средам. Заявляться можно на сайте shtandart.ru/frigate/application/, и на упрощенной страничке бронирования на французском: https://cutt.ly/embarquez_shtandart

Май 2023: 

1 мая «Штандарт» начинает сезон с похода из Ла-Рошели на самый юг атлантического побережья Франции, в городок Байонна (Bayonne). Там, в сухом доке, поставили на ремонт парусник «Гермиона»  (это почти что побратим «Штандарта», точная копия фрегата, на котором Лафайет ходил в Америку и привез оттуда в Европу Декларацию независимости). Мы предполагаем посетить «Гермиону», разобраться, что же случилось с кораблем, и почему ремонт затягивается на несколько лет. 

Возвращаемся в Ла-Рошель 7 мая, 8 мая полагаем выходить из Ла-Рошели на фестиваль Semane du Golfe. Интересным будет заход внутрь залива Морбиан (Morbihan): приливное течение достигает 8 узлов, а фарватер местами не шире 100 метров. Становимся на якорь напротив Пор-Блан (Port Blanc) 13-го, и 14 заканчивается этот этап.  
Если позволит погода, еще до фестиваля полагаем зайти в красивейший порт Конкарно (чтобы войти туда, надо пройти на расстоянии вытянутой руки от каменной стены исторической крепости).

15-20 мая: фестивальный этап. Предполагаем, что каждый день будем выходить через узкий пролив Морбиан с очень сильными приливными течениями, и возвращаться обратно на якорь.  Сход на берег будет лимитирован, и этап больше «для бывалых штандартовцев».

21 мая – на борт поднимется новая группа. Посадка моторными шлюпками, из Пор-Блан. Идем через пролив с сильными течениями, порт назначения – Гранвиль (Granville).  Высота приливов там – 12 метров, дважды в день. Достопримечательности на пути – посмотреть на знаменитый французский монастырь Мон-Сен-Мишель (Mont Saint-Michel) с воды. Швартуемся 26-го, разъезжаемся 27-го.

29 мая из Гранвиля идем к заливу города Брест. Предполагаем остановку в небольшом очаровательном городочке Камаре-сюр-мер (Camare-sur-Mer).
(*) Существует некоторая вероятность того, что вместо движения на запад пойдем на фестиваль в Остенде (Бельгия). Сроки те же – посадка 29.05, высадка 2.06.


Июнь 2023 

2 июня из французского Бреста (или с некоторой вероятностью из бельгийского Остенде) выходим курсом на один из самых знаменитых морских фестивалей мира – «Армада Руана». Больше 6 миллионов посетителей за 10 дней, больше 100 парусных кораблей в порту. Чтобы зайти в Руан, нам предстоит подняться вверх по течению Сены на 120 км.
Швартуемся 7-го, высаживаемся 8-го июня. Есть возможность остаться на корабле «в режиме экипажа» и на время фестиваля, на следующие этапы.

8-12 и 13-18 июня – два фестивальных этапа в Руане (Франция). Для экипажей организаторы подготовили программу, насыщенную культурными, спортивными и развлекательными событиями. [Участие в этих этапах предполагает посменное несение вахт на трапе и на палубе].

19 июня – посадка в Гавре, относительно короткий поход по Ла-Маншу в город Кале. Мы несколько раз пересечем Ла-Манш, пройдем вокруг острова Уайт (Wight), Великобритания, - если позволит погода, конечно. 23 июня швартуемся в Кале, где проходит небольшой, но уютный морской фестиваль. 24-го – смена экипажа практикантов.

25 июня идем по «кольцевому маршруту» из Кале. Предполагаем (если позволит погода) дойти до Голландии, посетить остров Тексель.  Возвращаемся в Кале 1 июля.

Июль-август 2023

2 июля из Кале идем на запад, 250 миль до города Сен-Брюе в заливе Сен-Мало. Родственный нам исторический парусник Grand Léjon отмечает в этом порту день рождения, по этому поводу городской фестиваль приглашает «Штандарт».

9 июля из Сен Брюе идем в городок Гранвиль, знаменитый своими 12-метровыми приливами. Для большей мореходной практики этот маршрут спланирован с большой петлей вокруг острова Уиссан, самой северо-западной точки Франции. Надеемся сделать остановку в Камаре-сюр-мер или в Дюарнене – чудесных рыбацких городках на западе Франции. 

Следующие два этапа рассчитаны на детско-молодежную команду, как вместе с родителями так и без них:

16 июля из Гранвиля идем в Голландию. 350 миль до столицы Нидерландов – Гааги, порта Схевенинген. Из интересного – мы проходим остров Джерси, мыс La Hague с приливным течением до 10 узлов, Шербур, весь Ла-Манш, и выходим в Северное море. Смена экипажа 22-23 июля (впрочем, можно продолжить и записаться сразу на два этапа).

23 июля из Схевенингена переход в Дюнкерк, если погода позволит – с маршрутом вокруг острова Тексель. 300 миль, Северное море (в июле должно быть уже теплым). Насыщенное судоходство не даст скучать на вахтах, придется «прокачивать» знания морских правил расхождения судов.

29 июля идем с детской группой «Чемодан Сказок» из Дюнкерка в Пемполь  (Paimpol).

6 августа – шанти-фестиваль в Пемполе. «Штандарт» там очень ждут, посадка на борт в завершающий день фестиваля, выход в море 7 августа. Маршут на Сабль-д-Олон (Les Sables d'Olonne): моряки знают этот морской город на атлантическом побережье Франции как место старта международных регат, например, Vendee Globe. Полагаем ошвартоваться 11-го августа, разъезжаемся 12-го.

16 августа, в завершение летнего сезона, идем из Сабль-д-Олон в ставший уже таким знакомым и родным город Ла-Рошель. Короткий переход, 2 дня, швартуемся-высаживаемся 17 августа.

Практически все переходы – 7 дней на борту, 5-6 дней в море. Бронирование на сайте shtandart.ru/frigate/application/, оплата на Paypal, Revolut или Vivawallet, или есть возможность оплатить банковским переводом в России (реквизиты есть на сайте в разделе «Как нас найти» shtandart.ru/contacts/. По всем вопросам можно также писать на voyage@shtandart.eu.

Ждем вас и ваших друзей!