Свистать всех наверх! Как новочебоксарец попал в XVIII век и ремонтировал корабль той эпохи

Дата публикации:
02.10.2022

Новочебоксарцу Петру ПИКАЛЕВУ посчастливилось около месяца прожить на том самом корабле, полностью погрузившись в атмосферу далекого прошлого. Как ему это удалось, что он там делал и какой он, древний “Штандарт”, Петр охотно рассказал изданию "Грани"


 Чтобы история жила 

 Проект реализует петербургский судостроитель Владимир Мартусь, благодаря ему и его команде в 1999 году точная копия петровского фрегата была спущена на воду. А в 2000 году “Штандарт” совершил первый рейс. Это единственный в мире полноразмерный деревянный корабль (длина — 26 метров, ширина — восемь, водоизмещение 250 тонн, может быть установлено до 14 парусов, оснащен восемью пушками в рабочем состоянии), который ежедневно бороздит моря без каких-то больших перерывов. Чтобы фрегат из столь недолговечного материала продолжал жить, он нуждается в тщательном уходе и обязательном раз в год ремонте, косметическом или капитальном. 

Парусник построен для того, чтобы у людей была возможность вживую увидеть, что из себя представлял корабль эпохи Петра I. И не только увидеть, но и пожить той жизнью, на себе испытать, каково было управлять им: ставить паруса, идти под ветром, круглосуточно нести вахту, ведь здесь нельзя оставить штурвал ни на секунду. “Штандарт” ходит по Средиземному морю и вокруг Европы, заглядывает в порта городов. Здесь проводятся экскурсии для практикантов, студентов и всех желающих. Устраивают дни открытых дверей, другие развлекательно-познавательные мероприятия. К слову, пожить на фрегате — удовольствие не из дешевых, сутки могут стоить больше 100 евро. Но, оказывается, есть и бесплатный вариант, однако придется приложить усилия, хорошенько поработать. Золотые руки Петра Обычно на ежегодный ремонт корабля приглашаются люди с определенными умениями и навыками — волонтеры, которые ремонтируют парусник и получают возможность жить на нем бесплатно. 

Новочебоксарцу Петру Пикалеву по­счастливилось с 20 января по 22 февраля этого года жить и трудиться на легендарном “Штандарте” у берегов Греции. У него золотые руки, он с детства строил модели судов, ходил под парусами.

 “Я окончил Казанский авиационный институт, выучился на инженера-механика. Работал директором управления механизации, сейчас на пенсии. Родился в Зеленодольске, вырос на Волге, всё время проводил на воде. Жил какое-то время в Чебоксарах, но переехал в Новочебоксарск, потому что здесь Волга ближе. С детства увлекаюсь парусным спортом, сейчас сотрудничаю, дружу с чебоксарским яхт-клубом “Parus Team”, вместе выезжаем на регаты. Самое страшное на таких соревнованиях — отсутствие ветра, так как становится скучно. И восторг, когда он сильный, мы любим экстрим, сложные задачи”, — делится наш герой. 

 Всё как триста лет назад 

 Петр очень рад, что попал на “Штандарт”. “В соцсетях, просматривая парусные регаты, наткнулся на один сайт, увидел объявление и сразу подал заявку на участие в проведении зимнего ремонта. Написал резюме, указал там, что умею делать. В том числе что имею опыт строительства железного корабля. За это капитан и выбрал меня”, — рассказывает Петр. Наш земляк отправился в Грецию, где в порту города Каристос проводился ремонт судна. 

 “Там всё, как в XVIII веке! Мы жили, как моряки тех времен: спали в гамаках, всё делали вручную, не было никаких приспособлений, чтобы поднимать паруса, снасти и якоря. Мы и по мачтам лазили. В своей работе я не видел особых трудностей, всё делал с удовольствием. В мои задачи входили ремонт механических частей, сварочные работы. Важна была каждая деталь: от ремонта оборудования камбуза (кухни) до ремонта клюзов (отверстий в корпусе для канатов, которые портятся из-за коррозии, нагрузки). Сложно было разве что в первый раз подняться на мачту: высоко, качает. Мое место было на фор-брам-рее, куда забираются по вантам. Также пришлось столкнуться с морской болезнью. Один раз нас застал шторм, волны поднимались до пяти метров в высоту, вот тогда меня и накрыло. Но, похворав день, больше уже с морской болезнью не сталкивался, организм адаптировался”, — продолжает рассказ Петр. Ценный опыт Стоит ли говорить, как нашему герою нравилось на корабле. За время пребывания на нем новочебоксарец полностью изучил фрегат: “Познакомился с непростой парусной системой, узнал, как управлять фрегатом, как ухаживать за ним. Испытал восторг от того, что всё это сделано руками наших соотечественников. Это проект, в котором вся система четко работает от старпома (старший помощник) до кока. С утра поднятие флага, затем все идут по своим местам. И за штурвалом каждый постоял. Нас разделили на несколько команд, и мы по очереди несли свою вахту, ее продолжительность четыре часа, в том числе и в ночное время. Там же отметил свой день рождения. Никому о нем не говорил, но коллеги откуда-то узнали, стали поздравлять, дарить подарки, были песни под гитару. Мы очень сдружились. “Штандарт” ремонтировали от 14 до 20 человек (кто-то уезжал, кто-то приезжал). Было немало женщин, которые так же увлеченно трудились, наравне с мужчинами. Кроме россиян у нас в команде были специалисты из Франции, Дании, Бельгии, Латвии, Ирландии. Общались с ними на английском”. 

 В Северную столицу — на своем судне 

 Петр признался, что на современном лайнере ему не было бы так интересно, ведь там отдыхают, всё сделано так, чтобы и пассажиры, и команда меньше напрягались. А тут постоянно работаешь, заодно постигая историю создания российских парусных кораблей. 
 “Мы все немного больны морем, нормальные люди разве проделают путь в тысячи километров, чтобы просто так поработать? Нас тянет сюда! Каждому свое: кто-то в горы идет, кто-то с парашютом прыгает”, — объясняет свое увлечение Петр. 

 Если появится еще такая возможность, то наш герой обещает повторить этот опыт. Есть у него еще одна мечта: наш умелец строит свое собственное судно. Оно не из дерева, а из металла, катамаранного типа. Судно практически готово, зимой Петр надеется закончить строительство и воплотить свою мечту в реальность: отправиться на творении своих рук по Волге и другим речным артериям, добраться до Санкт-Петербурга. Пожелаем ему удачи и будем ждать новых интересных историй!