Ремонт «Штандарта»

Дата публикации:
29.11.2016

В середине ноября, придя в Португалию, мы начали подготовку корабля к первому в его жизни капитальному ремонту. Ремонт будет проходить на португальской верфи «Barreto и сыновья», где мы сможем воспользоваться опытом плотников, поколениями занимающихся ремонтом рыбацких судов. Здесь мы сможем поднять корабль на берег, и тщательно, без суеты проверить весь корпус ниже ватерлинии, работая в крытом ангаре.



Запланировано два этапа: на воде (внутренние работы) и на берегу (работа с обшивкой). Параллельно с выполнением этих задач, мы будем восстанавливать рангоут, такелаж и паруса, чтобы начать новый сезон 8 апреля в полной готовности к новым приключениям.

В следующем сезоне мы хотим успешно воплотить наши самые интересные планы, провести новые программы на борту «Штандарта». Для этого за 4 зимних месяца нужно основательно перебрать корабль, отремонтировав или заменив всё, что износилось за 17 лет плаваний.

Сейчас на борту собралась энергичная и азартная команда волонтёров, которая за две недели работ практически «свернула горы». 





Уже сделано:
корабль разгружен и подготовлен к ремонту (смотрите в видеорепортажах):
Весь рангоут, такелаж и имущество хранятся на верфи, в специально отведённом помещении для них, до весны. В ремонте нам будут помогать профессионалы — рабочие португальской верфи. Уже закуплены сосновые доски для новой палубы, обсуждаем варианты укладки и герметизации досок.



Ремонт мог бы стать ещё масштабнее, если бы у нас было чуть больше средств на проведение работ и материалы. Мы разработали «план максимум», в который заложили самые важные и нужные потребности корабля. На странице, посвященной ремонту, можно подробнее почитать о ходе работ и узнать, как и чем можно помочь.



Одновременно с ремонтом корабля мы проводим ремонт капитанской гички «Мечта» на нашей учебной верфи в Петербурге и готовим новые программы на 2017 год. 

Вы можете принять участие в работах в учебной мастерской. Поддержав ремонт «Штандарта», вы помогаете нам развиваться — верфь и лодки существуют на средства, заработанные за лето кораблём на фестивалях и киносъёмках.

Присоединяйтесь к нашей дружной команде!