20-летие «Штандарта»: По пути первого русского фрегата

Дата публикации:
04.09.2019

Паруснику, повторяющему первый русский военный фрегат, исполняется 20 лет.

4 сентября 1999 года на воду спустили парусник, который точно повторяет построенный Петром I первый русский военный фрегат «Штандарт».Такое название судну было дано в честь завоевания Россией выхода к Балтийскому морю. До мая 1703 года двуглавый орел на царском штандарте изображался с картами трех морей: Белого, Каспийского и Азовского. После взятия крепости Ниеншанц, что открыло России выход к Балтийскому морю, на штандарте появилось изображение четвертого моря – Балтийского. В честь этого события фрегат и был назван «Штандарт».

Парусник, построенный в 1999 году, получил имя своего прототипа. Новый «Штандарт» стал учебным судном. Не опытные моряки, а практиканты получили возможность совершать дальние морские плавания и на себе прочувствовать всю трудность таких морских походов.

Команда парусника реализует собственную волонтерскую программу для молодежи – учебная верфь деревянного судостроения с флотом капитанских гичек. На них все желающие  могут выйти в море на веслах и под парусом.

«Штандарт» принимает участие в регатах больших парусников и парусных фестивалях – Руанская Армада, Брестский фестиваль во Франции, регата больших парусников The Tall Ships Races. Кроме того, Парусник снялся в нескольких документальных и художественных фильмах:  «Слуга государев», «Записки экспедитора Тайной канцелярии», «Новая Земля», «Михил де Рюйтер».