Отзыв Анны Шелковой

Дата публикации:
16.09.2017


Уже смонтирован фильм про наше плавание, а я все никак не справлюсь с отзывом. Хотя многим интересующимся я уже в личку восторги свои излагала.

Мой сын не страдает от дефицита впечатлений. Особенно в дни школьных каникул. Но эта поездка переплюнула все предыдущие за 10 лет. С тех пор, как мы вернулись со «Штандарта», я бужу Колю любящей командой «Вахта!», бесконечно смотрим в Инете фильмы про этот фрегат, двигаем планы следующего лета так, чтобы попасть на корабль снова, а удивительное слово «брасопить» заменило множество глаголов в нашем общении.

Вот год назад, ничего не зная о «Штандарте», я вышивала трехмачтовый корабль. Но, еще не понимая, куда дует ветер, зимой я купила летние билеты совсем на другие даты и в другое место. А потом вдруг – раааз – нашлись и деньги и места в гамаках. И мы поменяли билеты, планы и – немножко – жизнь.
Этот корабль, реплика фрегата «Штандарт» 1703 года, притягивает взгляды и сердца, где бы он ни находился. Каждый раз, возвращаясь из берегового «увольнения», мы замирали от восторга, издали увидев его. Неужели мы и дальше поплывем на этом красавце?? Невозможное счастье! Ну и не было, конечно, ни на суше, ни в море человека, который бы не фотографировал наш фрегат.


Как я поняла, есть три варианта приобщиться к чуду (оно здесь https://www.shtandart.ru/):

- Бросить все и отправиться в плавание самому. Вотпрямсейчас во французских водах, потом Дания и Голландия… До Нового года еще несколько этапов все южнее и южнее. Ну и дальше, как отпуск будет.

- Собрать друзей и детей (человек 10-15) и всем вместе записаться на какой-то этап 2018 года. Мне кажется, это супер-объединяющее приключение получится.

- Отправить только ребенка на 10 дней в конце июня 2018 в уже четвертое специальное детское плавание с командой Полветра. Но вы будете жалеть, что не были там сами!:)

Коля спрашивал меня: «Мама! Зачем ты вообще сюда поехала, если не поднимаешься выше марсовой площадки».

А для меня ночные вахты со звездным небом, в котором прямо над тобой качается мачта с парусами из почти-восемнадцатого-века, а из-за борта тебе подмигивают красными огнями водяные «мельницы», стали тем самым впечатлением, которое и сейчас зовет меня назад на палубу.

Просыпаться на вахту в 4 утра сложно, готовить на 26 человек сложно, разобраться в десятках снастей очень сложно. Но все эти сложности так гармонично вписываются в насыщенную яркими впечатлениями и приятным общением корабельную жизнь, что я прямо очень рекомендую всем заинтересовавшимся попробовать!

Спасибо Капитану, который посоветовал мне с Колей заступить в разные вахты. Сын так быстро повзрослел. И этот ускоренный процесс продолжается до сих пор. Я безмерно благодарна экипажу и волонтерам «Фрегата», а также сопровождающим из Полветра. Они профессиональны, внимательны и надежны.

Подробности о нашем плавании есть в фильме. Но, если появились вопросы, я с удовольствием отвечу. Про «Штандарт» я готова говорить бесконечно!