Впечатления Маргариты Кирюшиной

Дата публикации:
30.08.2017

Считается хорошим тоном написать пост с впечатлениями от посещения Штандарта. 

Я так долго на него собиралась (со времен активного существования ЖЖ!), что совсем забыла, зачем. А тут - хороший попутчик Жека (ориентируется в незнакомых городах как ветеран Бегущего Города!), свободный август, Северное Море.

Штандарт - это странный опыт. Время течет нелинейно, море сменяется портами, паруса то сяк, то эдак. Все вокруг новое - но принимается как данность (ну, когда после первого дня качки обретаешь ясность мысли). Много странных словечек, вписанных в песни и местные книжки. Состояние "берешь и делаешь" - потому что сменился ветер, и пора выйти на брасы. 


Северная Европа и внезапно вспыхивающая жажда выучить все языки мира, чтобы понимать, над чем так смеются туристы, показывая на корабль. И ещё некоторый roleplaying - не успела даже пройти вводный инструктаж, а уже несколько раз залихватски рассказала туристам о проекте, как будто несколько месяцев с ним и плаваешь.

Интересный быт - и занятно наблюдать, как во время ночных вахт исчезают понятия "время для сна" и "одежда для сна", как дежурства по мытью палубы превращаются в аттракцион, как меняется песенный репертуар от порта к порту.

И, разумеется, люди. Очень отличные ровесницы, странно похожие другие, и почти все подкидывают философских челленджей. Люди, сделавшие море своей профессией; люди, которые хотели бы. И ещё прекрасные подростки из Парусной Академии - вполне гармонично после Летней Школы. 
И все говорят о возвращении на борт как о чем-то решенном.

Вот как-то так. Капитан просил приводить друзей.