Попутный ветер, граф Дракула и принц Датский

Дата публикации:
19.06.2018

В Ольборге к нам прибыла свежая кровь! В первый день в кают-компании нас встретила улыбчивая Женя, следующим утром к ней присоединились Рудольф и Наташа, которые уже больше двадцати лет живут в Германии и объездили пол-света.


В свободное от посетителей время все занялись спуском и погрузкой спасательной шлюпки в образовательных целях, и в этот раз, уже не в качестве главной жертвы (читай: ученика), я наконец-то начала понимать, куда что тянуть, куда крепить, какая из талёв штаговая, почему она не гротовая и зачем это вообще всё надо. Конечно, лучше поздно, чем никогда, но разобраться во всём этом, вероятно, было необходимо неделю назад и с первого раза.


Но, я думаю, все уже привыкли к новеньким, которые первые пару дней ведут себя, словно лунатики. Мне, например, понадобилось дня три, чтобы уразуметь наконец, что вход в кают-компанию расположен в задней части корабля и, чтобы попасть туда, совершенно не необходимо лезть к носу, на бак… Сейчас с ориентацией в пространстве вроде получше, но к концу перехода, оказывается, уже нужно было начать разбираться в названиях и местоположении основных частей такелажа. В такие моменты Вероника обычно совершала руками неопределенные пассы, означавшие бурную деятельность в другой части палубы, тихо вздыхала и из разряда лунатика переходила в собственных глазах в подразряд пингвинчика.





Всем мечтателям-волонтёрам, собирающимся попасть на «Штандарт» в первый раз: учитесь на чужих ошибках! Начинайте разбираться с такелажем ДО попадания на борт! Особенно, если вы больше по части творчества и сенсорикой у вас также явные проблемы. Иначе самооценка ваша на борту будет падать стремительно с каждым многозначительным вздохом (в лучшем случае!) старших и неправильно завязанным узлом. А если уж вы долезли до марса-реи и неправильно пристегнулись… И это кто-то увидел…

Простите, отвлеклась. Итак, новеньких ждало погружение в корабельную жизнь. Наблюдать за ними со стороны было подобно смотрению в зеркало, но уже с более осмысленным взглядом. Так вот, новенькие внимательно слушали Полину, кивали, но, я уверена, не поняли и половины того, что было сказано.

Перед самым отплытием к нам внезапно присоединились датчанка Сандра и румын по имени Тиби. Его все называли графом Дракулой, но, разумеется, не в лицо. Он любил заявляться к дежурной вахте на корабле ближе к полуночи и разговаривать очень много и непонятно о чём – чем очень напоминал Сашу, но Саша, по крайней мере, говорил по-русски, и иногда его шутки были довольно в тему. (Саша, слышишь? Это хоть отдалённо напоминает комплимент. А заявления типа «эх, единственная травоядная уходит! как же мы теперь без гитары?» я с благодарностью воспринять вряд ли способна. Учись!)



Итак, это всё были заметки из жизни экипажа, теперь про переход Ольборг—Копенгаген.

Он был коротенький, всего один день. Ветер был попутный, почти все паруса оказались при деле, шли без мотора. Кренило нас в этот раз на левый борт, так что ракурс у фотографий был иной, спасибо за разнообразие! Иностранцы просидели всё время на полуюте, полузелёненькие, но довольные. Штормило не сильно, но качка была довольно ощутима. Спасал горячий чай с мятой и песни под гитару. Дима, я же говорила, что это спасает от качки! Ну, по крайней мере, певца-гитариста точно спасает!

Кстати, по воле обстоятельств, а точнее новоприбывших, были произведены замены в личном составе вахт. Я, например, была переведена из вахты грота в вахту фока. Для незнающих: вахта фока дежурит с 12 до 4. С расписанием сна здесь возникли явные проблемы: спать все отправились в 10 вечера, а встали в полночь. Организм шутки не понял и, предатель, устроил забастовку. Так что часа два мы с Аней просидели в роли впередсмотрящих на баке, закутавшись в спальники, аки взъерошенные воробышки, а всё оставшееся время любовались на рассвет, сидя на полуюте —благо там было, на что смотреть.


Уже позже, в полдень, мы проплывали мимо замка принца Датского, в честь которого нами был произведён пушечный салют! Не знаю, оценил ли принц Датский сей жест уважения, но мимопроплывающие суда, думаю, перетрухнули знатно и отплыли от нас на почтительно отдалённое расстояние.


Из приятного за день: на борту появился ещё один поклонник гитарных рифов, Рудольф, и весь вечер в Копенгагене прошёл под аккомпанемент песен Михаила Щербакова, Мельницы и прочих авторов, распознать которых ваша медиа-крю оказалась не в состоянии.


Пришвартовывались мы, кстати, в этот раз с помощью той самой шлюпки! Так как никто не свалился в воду, закрепление материала на практике можно считать успешным :)