Учебный макет мачты «Штандарта» выставлен в Центральном Военно-морском музее Петербурга

Дата публикации:
20.02.2021

12 февраля открылась увлекательная интерактивная выставка «Победы адмирала Ушакова». Кроме традиционных исторических артефактов, на этот раз в залах представлены разные морские штуки, которые можно потрогать! Посетители крутят штурвал, закладывают «0-8-0» на кофель-нагельную планку, поднимают галерный флаг и погружаются в атмосферу настоящих парусных кораблей. Ну, а в центре зала находят учебный макет грот-мачты деревянного корабля XVIII века, с парусами и такелажем, на котором «учило матчасть» не одно поколение штандартовцев. «Проект «Штандарт» — партнер в организации новой выставки.




Второй капитан «Штандарта» Дмитрий Рябчиков и куратор выставки Мария Олейник

Интересные экспонаты музей показывает впервые — это серия батальных рисунков Афанасия Депальдо, демонстрирующая тактику морского боя, а также прошедшие кропотливую реставрацию картина «Вид Амальфи близ Неаполя» (1870) и диорама М.В. Кремера «Взятие Корфу» (1948). В обновлении диорамы участвовала реставратор Александра Лыткина, участница многих плаваний на «Штандарте».

В подготовке принимали участие вахтенные офицеры «Штандарта» Дмитрий Житнухин и Николай Васильев, а также руководитель береговых программ проекта Ольга Преображенская.


Открытие выставки прошло в рамках VII Коллегии военно-морских музеев.