Копия петровского фрегата «Штандарт» в Стокгольме

Дата публикации:
18.08.2019

17 августа 2019 в Стокгольме на Skeppsbron отшвартовался фрегат “Штандарт“. Это копия судна, построенного в 1703 году Петром Первым. Здесь подробнее о фрегате.


Фото: Любовь Кайкконен. “Штандарт“ причаливает у Королевского дворца в Стокгольме

Союзом русских обществ в Швеции при поддержке “Творческого Стокгольма“ организованы экскурсии по фрегату. В галерее снимки Дениса Мороза, Елены Мороз, Nata Mari, Анны Сэтран, Любови Кайкконен и Виктории Григорьевой с экскурсии 17 и 18 августа. Экскурсанты имели возможность взойти по трапу “Штандарта“ и последовать за капитаном для знакомства с устройством корабля. 19 августа “Штандарт“ на той же стоянке занимается по своей собственной программе и покидает Стокгольм. В планах – повторный заход в нашу гавань  в период с 31 августа по 2 сентября 2019.  Предварительно экскурсия пройдет 1 сентября. Следите за Афишей на нашем сайте и за событием в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/events/1303710863126122/?event_time_id=1303860549777820

  
 

Отзыв Любови Кайкконен об экскурсии

Я уже много написала своим друзьям,  которые не живут в Стокгольме, и другим, кто в Хельсинки, посоветовала следить когда там появится фрегат. Экскурсии вел капитан Владимир Марусь. Самые высокие положительные эмоции, давно не встречала таких решительных, сильных людей, и которые не ставит себя на пьедестал – спокойно, фактически рассказал о всём процессе постройки от рождение идеи, до завершения постройки и спуска на воду. Немного о истории первого фрегата, построенного Петром Первым, фото, факты, ответы на все вопросы, без стресса, с вниманием ко всем! в публике (меня иногда это именно “незамечание” раздражает в русских встречах, поэтому после 33 лет в Стокгольме стала избегать этих встреч, но я отвлеклась….). Так приятно к детям, со всей толерантностью, без игнорирования их = не фальшиво.  Как много им помогали – известные предприятия, в том числе и Volvo, о известных людях, посетивших фрегат.  Об их работе, чтобы поддерживать экономику. Много спонсоров. О работе с детьми, кинокомпаниями и других проектах… Одно осталось в душе, что ничего невозможного не бывает, если этим горишь….

Отзыв Земфиры Гимрановой

Удивительный Стокгольм по завершению Фестиваля культуры подарил мне сегодня еще и не менее удивительную встречу. Я была на паруснике “Штандарт“. Трудно в двух – трех словах описать  эту интересную встречу. Я первый раз была на таком военном, хотя и копии начала XVIII века, корабле. Много для меня познавательной информации, хотя бы потому, что часто вожу туристов в музей корабля “Васа“. Самое главное, пожалуй, –  очень приятная обстановка:  все можно потрогать руками, получить  ответы на все, любые, вопросы, познакомиться с экипажем, а командир парусника, экскурсовод, влюбляет в себя и свое дело жизни бесповоротно. Если кто то еще не побывал на экскурсии, есть возможность 31.08 прийти  и получить незабываемую встречу!

 

Фото: Земфира Гимранова

Впечатления Виктории Григорьевой

Мечты прекрасны воплощеньем!
‘Life is what YOU make it!’
17 августа 2019 г. в Стокгольме прошла замечательная экскурсия самого капитана Vladimir Martus! Человека, который сумел воплотить мечту детства в прекрасный исторический корабль «Штандарт» (с водоизмещением 220 тонн)! Участники экскурсии узнали любопытную историю создания копии первого парусного фрегата Петра Первого по историческим чертежам, побывали в каюте-кабинете Петра Великого, в кубрике и кают-кампании, ощутили дух свободы и творчества!
Оказывается, «Штандарт» снимался во многих исторических фильмах не только в России («Слуга Государев”, ”Записки экспедитора тайной канцелярии”, ”Трое с площади карронад»), но также в Англии, Голландии, Норвегии, Германии. И в ближайшее время планируются новый сьемки в Голландии.
«Штандарт» открыт для сотрудничества, проводятся программы для молодежи «15-летний капитан», для родителей и детей «Отец и сын», соревнования «Капитанские гички», где молодые люди могут пройти тренинг на малом флоте «Штандарта», на верфи и в мастерской исторического судостроения в Петербурге. Подобные программы открывают новые горизонты и возможности в получении уникального практического опыта, укрепления командного духа и развития сотрудничества как между людьми разных поколений, так и между людьми разных стран. Очень импонировало, что на фирменных футболках членов экипажа можно видеть символику «Штандарта» и девиз ‘Life is what YOU make it!’
Капитан «Штандарта» не останавливается на достигнутом, у Владимира есть новая мечта – построить копию английского клиппера «Катти Сарк». Проектирование уже началось.
Важный момент, оказывается, приближается знаменательная дата 4 сентября 2019 года исполняется 20 лет со дня спуска на воду фрегата «Штандарт» — реплики первенца Балтийского флота.
От всей души поздравляем капитана Владимира Мартуся и всех членов экипажа со знаменательной датой и желаем дальнейших успехов! Новых встреч и открытий! Попутного ветра и семь футов под килем!


Victoria Grigoryeva, Ambassador Sustainable Tourism, Stockholm

Благодарим команду и капитана Владимира Мартусь за гостеприимство! Спасибо Татьяне Магнуссон за помощь в обработке снимка со швартовкой!